Vorschaubild

Lernen Sie unser LehrerInnenteam kennen!

 

ackerl1

Michael Ackerl

Lehrer
E-Mail
michael.ackerl@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Im Gebirge der Wahrheit kletterst du nie umsonst: Entweder du kommst schon heute weiter hinauf oder übst deine Kräfte, um morgen höher steigen zu können."
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Fächer
Deutsch
Psychologie und Philosophie
Latein
Sprechstunden
Dienstag: 13:30-14:30
Baumann1

Daniel Baumann

Lehrer
E-Mail
daniel.baumann@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Gewinne ihre Herzen und du kannst mit ihnen tanzen."
Stavros Louca
Fächer
Deutsch
Geschichte, Sozialkunde & Politische Bildung
Sprechstunden
Montag: 12:00-13:00
boyd1

Daniel Boyd

Native Speaker
E-Mail
daniel.boyd@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Tell me and i forget, teach me and i may remember, involve me and I learn."
Benjamin Franklin
Sprechstunden
Donnerstag: 13:00-14:00
Bradley1

Ralf Bradley

Lehrer, Native Speaker
E-Mail
ralf.bradley@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
“I hope to draw on my industry as well as international teaching experience to bring joy to learning English and to give the kids a great experience with the language through living it.”
Ralf Bradley
Fächer
Englisch
Sprechstunden
Dienstag: 14:00-15:00
Bruxmeier1

Tanja Bruxmeier

Lehrerin
E-Mail
tanja.bruxmeier@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Was man gern macht, macht man gut."
Prentice Mulford
Fächer
Englisch
Sprechstunden
Montag: 10:15-11:15
Edo1

Ana Edo Minguillon

Lehrerin, nativa
E-Mail
ana.edo@diakonie-delatour.at
Telefonnummer
Zitat
"La educación es el vestido de gala para asistir a la fiesta de la vida."
Miguel Rojas Sánchez
Fächer
Spanisch
Englisch
Sprechstunden
Dienstag: 13:00-14:00
eckhardt1

Friedrich Eckhardt

Lehrer
Telefonnummer
Zitat
„Wenn ich vom Predigtamt ablassen könnte und müsste, so wollte ich kein Amt lieber haben denn Schulmeister oder Knabenlehrer zu sein. Denn ich weiß, dass dies Amt des Pädagogen nächst dem Predigtamt das allernützlichste, größte und beste ist, und weiß dazu noch nicht, welches unter beiden das bessere ist."
Martin Luther
Fächer
evangelische Religion
Enthaler1

Iris Enthaler

Leitung Sekundaria
E-Mail
iris.enthaler@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Es gibt nichts Ungerechteres als die gleiche Behandlung von Ungleichen."
Paul F. Brandwein
Fächer
Mathematik
Biologie & Umweltkunde
Sprechstunden
Montag: 8:00-16:00 Sprechstunde nach Vereinbarung
Gebhardt1

Philipp Gebhardt

Lehrer
E-Mail
philipp.gebhardt@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Freude am Lernen heißt Freude am Leben."
Gerald Hüther
Fächer
Mathematik
Biologie & Umweltkunde
Sprechstunden
Dienstag: 14:00-15:00
hofmann1

Robin Hofmann

Lehrer
E-Mail
robin.hofmann@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Wenn es blubbert, stinkt oder raucht, dann war wohl Chemie an der Reihe..."
Fächer
Chemie
Mathematik
Sprechstunden
Freitag: 9:00-16:00 nach Vereinbarung
Knapp1

Isabella Knapp

Lehrerin
E-Mail
isabella.knapp@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Der Beruf des Lehrers ist einer der schönsten überhaupt!"
Isabella Knapp
Fächer
Deutsch
Geschichte, Sozialkunde & Politische Bildung
Sprechstunden
Montag: 14:15-15:00
Köberl1

Josef Köberl

Lehrer
E-Mail
josef.koeberl@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Unsere größte Schwäche liegt im Aufgeben. Der sicherste Weg zum Erfolg ist immer, es noch einmal zu versuchen."
Thomas Alva Edison
Fächer
Religion
Werken
Sprechstunden
Montag: 11:30-12:30
Kolb2

Gregor Kolb

Lehrer
E-Mail
gregor.kolb@diakonie-delatour.at
Telefonnummer
Zitat
„Lehrer sein heißt für mich Coach sein: ein Begleiter für junge Menschen auf einem wichtigen Lebensabschnitt, der sie auf eine erfolgreiche Zukunft vorbereitet und ihnen Freude sowie Spaß am lebenslangen Lernen vermittelt.“
Gregor Kolb
Fächer
Geografie & Wirtschaftskunde
Bewegung & Sport
Sprechstunden
Montag: 16:30-17:30
Marcher1

Kathrin Marcher

Lehrerin
E-Mail
kathrin.marcher@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
„Es ist die wichtigste Kunst des Lehrers, die Freude am Schaffen und am Erkennen zu wecken.“
Albert Einstein
Fächer
Mathematik
Bewegung & Sport
Sprechstunden
Dienstag: 13:00-14:00
Michl1

Andreas Michl

Lehrer
E-Mail
andreas.michl@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Children are likely to live up to what you believe of them.”
Lady Bird Johnson, Former First Lady of the United States
Fächer
Englisch
Spanisch
Latein
Sprechstunden
Dienstag: 14:00-15:00
Möderl1

Martin Möderl

Leitung Oberstufe
E-Mail
martin.moederl@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Man kann niemanden etwas lehren, man kann nur helfen, es in sich selbst zu finden."
Galileo Galilei
Fächer
Mathematik
Geografie & Wirtschaftskunde
Sprechstunden
Montag: 8:00-16:00 Sprechstunde nach Vereinbarung
Müllner1

Susanne Müllner

Lehrerin
E-Mail
susanne.muellner@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Man kann einen Menschen nichts lehren, man kann ihm nur helfen, es in sich selbst zu entdecken."
Galileo Galilei
Fächer
Deutsch
Bewegung & Sport
Sprechstunden
Montag: 8:45-9:30
Ortner1

Jasmin Ortner

Lehrerin
E-Mail
jasmin.ortner@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Es gibt keine wichtigere Sorge in der Schule als die, den Geist der Wahrheit und des Vertrauens in ihren Räumen zu erhalten. Er will aber nur wohnen, wo zugleich der Geist der Freiheit wohnt."
Friedrich Paulsen
Fächer
Deutsch
Geografie & Wirtschaftskunde
Sprechstunden
Montag: 11:30-12:30
Pabst1

Verena Pabst

Lehrerin, in Karenz
E-Mail
verena.pabst@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
„Erst wenn diese Grundvoraussetzung, dass sich das Kind angenommen und respektiert fühlt, gegeben ist, ist es wirklich fähig, aufmerksam, motiviert und emotional dabei zu sein, was wiederum die Basis für optimales Lernen darstellt."
Manfred Spitzer
Fächer
Englisch
Musikerziehung
Schantl1

Phillip Schantl

Lehrer
E-Mail
phillip.schantl@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Wenn man Spaß an einer Sache hat, dann nimmt man sie auch ernst."
Gerhard Uhlenbruck
Fächer
Mathematik
Bewegung & Sport
Sprechstunden
Montag: 13:00-14:00
Schuster1

Jessica Schuster

Lehrerin, in Karenz
E-Mail
jessica.schuster@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Don't tell me the sky's the limit when there's footprints on the moon."
Paul Brandt
Fächer
Englisch
Spanisch
Sprechstunden
Dienstag: 14:00-15:00
spöck1

Christoph Spöck

Lehrer
E-Mail
christoph.spoeck@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Nobody ever figures out what life is all about, and it doesn't matter. Explore the world. Nearly everything is really interesting if you go into it deeply enough."
Richard P. Feynman
Fächer
Englisch
Physik
Sprechstunden
Freitag: 13:00-14:00
Steiner1

Nina Steiner

Lehrerin
E-Mail
nina.steiner@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Every child is an artist. The problem is how to remain an artist once [t]he[y] grow[s] up."
Pablo Picasso
Fächer
Bildnerische Erziehung
Sprechstunden
Dienstag: 11:30-12:30
Trinkl1

Donata Trinkl

Lehrerin
E-Mail
donata.trinkl@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Liebe Schüler und Schülerinnen! Eure Begeisterung treibt mich an. Eure kreativen Wortschöpfungen erheitern mir den Tag. Eure Neugierde ist meine Motivation und meine Freude an der Schule und am Lernen soll euch anstecken."
Donata Trinkl
Fächer
Bildnerische Erziehung
Musikerziehung
DAF/DAZ
Sprechstunden
Mittwoch: 14:00-15:00
wyatt1

Denise Wyatt

Native Speaker
E-Mail
denise.wyatt@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Education is not an affair of 'telling' and being told, but an activer and constructive process."
John Dewey
Sprechstunden
Mittwoch: 11:30-12:30

Termine & Aktivitäten