Vorschaubild

Lernen Sie unser LehrerInnenteam kennen!

 

ackerl1

Michael Ackerl

Lehrer
E-Mail
michael.ackerl@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Im Gebirge der Wahrheit kletterst du nie umsonst: Entweder du kommst schon heute weiter hinauf oder übst deine Kräfte, um morgen höher steigen zu können."
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Fächer
Deutsch
Psychologie und Philosophie
Geschichte, Sozialkunde & Politische Bildung
Sprechstunden
Donnerstag: 14:30-15:30
Daniel

Daniel Baumann

Lehrer
E-Mail
daniel.baumann@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Gewinne ihre Herzen und du kannst mit ihnen tanzen."
Stavros Louca
Fächer
Deutsch
Geschichte, Sozialkunde & Politische Bildung
Sprechstunden
Montag: 13:10-14:10
Ben

Benjamin Bock

Lehrer
E-Mail
benjamin.bock@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Fächer
Mathematik
Physik
Sprechstunden
Mittwoch: 14:30-15:30 (MS Teams) und nach Vereinbarung (bitte per e-Mail)
boyd1

Daniel Boyd

Native Speaker
E-Mail
daniel.boyd@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Tell me and i forget, teach me and i may remember, involve me and I learn."
Benjamin Franklin
Sprechstunden
Donnerstag: 13:00-14:00
eckhardt1

Friedrich Eckhardt

Lehrer
Telefonnummer
Zitat
„Wenn ich vom Predigtamt ablassen könnte und müsste, so wollte ich kein Amt lieber haben, denn Schulmeister oder Knabenlehrer zu sein. Denn ich weiß, dass dies Amt des Pädagogen nächst dem Predigtamt das allernützlichste, größte und beste ist, und weiß dazu noch nicht, welches unter beiden das bessere ist."
Martin Luther
Fächer
evangelische Religion
Sprechstunden
Dienstag: 9:00-10:00 und nach Vereinbarung
ana

Ana Edo Minguillon

Lehrerin, nativa española
E-Mail
ana.edo-minguillon@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"La educación es el vestido de gala para asistir a la fiesta de la vida."
Miguel Rojas Sánchez
Fächer
Spanisch
Englisch
Sprechstunden
Freitag: 16:00-17:00
marta1

Marta Edo Minguillon

Nativa Española
E-Mail
marta.edo-minguillon@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Fächer
Spanisch
Sprechstunden
Donnerstag: 10:15-11:15
Enthaler1

Iris Enthaler

Leitung
E-Mail
iris.enthaler@delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Es gibt nichts Ungerechteres als die gleiche Behandlung von Ungleichen."
Paul F. Brandwein
Fächer
Mathematik
Biologie & Umweltkunde
Sprechstunden
Montag: 15:00-16:00
Phil1

Philipp Gebhardt

Lehrer
E-Mail
philipp.gebhardt@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Freude am Lernen heißt Freude am Leben."
Gerald Hüther
Fächer
Mathematik
Biologie & Umweltkunde
Sprechstunden
Montag: 14:00-15:00 und nach Vereinbarung
javier

Javier Gonzalez

Nativo Español
E-Mail
javier.gonzalez@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Fächer
Spanisch
hofmann1

Robin Hofmann

Lehrer
E-Mail
robin.hofmann@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Wenn es blubbert, stinkt oder raucht, dann war wohl Chemie an der Reihe..."
Fächer
Chemie
Mathematik
Sprechstunden
Mittwoch: 14:00-15:00
ruth

Ruth Knox

Lehrerin
E-Mail
ruth.knox@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"The mind is not a vessel to be filled, but a fire to be kindled."
Plutarch
Fächer
Englisch
Musikerziehung
Sprechstunden
Montag: 15:00-16:00
Köberl1

Josef Köberl

Lehrer
E-Mail
josef.koeberl@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Unsere größte Schwäche liegt im Aufgeben. Der sicherste Weg zum Erfolg ist immer, es noch einmal zu versuchen."
Thomas Alva Edison
Fächer
Religion
Werken
Sprechstunden
Montag: 11:30-12:30
Kolb2

Gregor Kolb

Lehrer
E-Mail
gregor.kolb@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
„Lehrer sein heißt für mich Coach sein: Ein Begleiter für junge Menschen auf einem wichtigen Lebensabschnitt, der sie auf eine erfolgreiche Zukunft vorbereitet und ihnen Freude sowie Spaß am lebenslangen Lernen vermittelt.“
Gregor Kolb
Fächer
Mathematik
Geografie & Wirtschaftskunde
Bewegung & Sport
Sprechstunden
Donnerstag: 12:00-13:00
lintsch

Philipp Körbler

Lehrer
E-Mail
philipp.koerbler@seiersberg.delatour-schulen.at
Zitat
"Das Schicksal einer Gesellschaft wird dadurch bestimmt, wie sie ihre Lehrer achtet."
Karl Jasper
Fächer
Englisch
Geografie & Wirtschaftskunde
Sprechstunden
Montag: 14:00-15:00 (MS Teams) und nach Vereinbarung (bitte per e-Mail)
Jess

Jessica Lichtenberger

Lehrerin
E-Mail
jessica.lichtenberger@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Reading is the key that opens doors to many good things in life. Reading shaped my dreams, and more reading helped make my dreams come true."
Ruth Bade Ginsburg
Fächer
Englisch
Geschichte, Sozialkunde & Politische Bildung
Sprechstunden
Donnerstag: 16:00-17:00
Marcher1

Kathrin Marcher

Lehrerin
E-Mail
kathrin.marcher@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
„Es ist die wichtigste Kunst des Lehrers, die Freude am Schaffen und am Erkennen zu wecken.“
Albert Einstein
Fächer
Mathematik
Bewegung & Sport
Sprechstunden
Mittwoch: 17:00-18:00
Michl1

Andreas Michl

Lehrer
E-Mail
andreas.michl@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Children are likely to live up to what you believe of them.”
Lady Bird Johnson, Former First Lady of the United States
Fächer
Englisch
Spanisch
Latein
Sprechstunden
Dienstag: 14:00-15:00
Müllner1

Susanne Müllner

Lehrerin
E-Mail
susanne.muellner@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Man kann einen Menschen nichts lehren, man kann ihm nur helfen, es in sich selbst zu entdecken."
Galileo Galilei
Fächer
Deutsch
Bewegung & Sport
Sprechstunden
Montag: 11:35-13:05 und nach Vereinbarung (bitte per e-Mail)
Ortner1

Jasmin Ortner

Lehrerin
E-Mail
jasmin.ortner@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Es gibt keine wichtigere Sorge in der Schule als die, den Geist der Wahrheit und des Vertrauens in ihren Räumen zu erhalten. Er will aber nur wohnen, wo zugleich der Geist der Freiheit wohnt."
Friedrich Paulsen
Fächer
Deutsch
Geografie & Wirtschaftskunde
Sprechstunden
Donnerstag: 16:00-17:00
Verena

Verena Pabst

Lehrerin
E-Mail
verena.pabst@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
„Erst wenn diese Grundvoraussetzung, dass sich das Kind angenommen und respektiert fühlt, gegeben ist, ist es wirklich fähig, aufmerksam, motiviert und emotional dabei zu sein, was wiederum die Basis für optimales Lernen darstellt."
Manfred Spitzer
Fächer
Englisch
Musikerziehung
Sprechstunden
Montag: 15:00-16:00
Patrizia

Patrizia Pötsch

Lernbegleitung, offene Tagesbetreuung
E-Mail
patrizia.poetsch@seierberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Die Aufgabe der Umgebung ist es nicht, das Kind zu formen, sondern ihm zu erlauben, sich zu offenbaren."
Maria Montessori
franz

Franz Schantl

Lehrer
E-Mail
franz.schantl@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Die Welt ist alles, was der Fall ist."
Ludwig Wittgenstein
Sprechstunden
Donnerstag: 14:30-15:30
Schantl1

Phillip Schantl

Lehrer
E-Mail
phillip.schantl@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Wenn man Spaß an einer Sache hat, dann nimmt man sie auch ernst."
Gerhard Uhlenbruck
Fächer
Mathematik
Bewegung & Sport
Sprechstunden
Donnerstag: 16:00-17:00
Schuster1

Jessica Schuster

Lehrerin
E-Mail
jessica.schuster@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Don't tell me the sky's the limit when there's footprints on the moon."
Paul Brandt
Fächer
Englisch
Spanisch
Sprechstunden
Montag: 15:45-16:45
Johanna

Johanna Siegl

Lehrerin
E-Mail
johanna.siegl@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Fächer
Mathematik
Biologie & Umweltkunde
Sprechstunden
Mittwoch: 15:00-16:00
Steiner1

Nina Steiner

Lehrerin
E-Mail
nina.steiner@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Every child is an artist. The problem is how to remain an artist once [t]he[y] grow[s] up."
Pablo Picasso
Fächer
Bildnerische Erziehung
Sprechstunden
Donnerstag: 13:10-14:10
lisa

Lisa Steiner

Lehrerin
E-Mail
lisa.steiner@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Mathematik ist die Musik des Geistes; Musik ist die Mathematik der Seele."
Daniil Charms
Fächer
Mathematik
Musikerziehung
Steffi

Stefanie Terschan

Lehrerin
E-Mail
stefanie.terschan@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Fächer
Mathematik
Geografie & Wirtschaftskunde
Sprechstunden
Dienstag: 14:15-15:15
Trinkl1

Donata Trinkl

Lehrerin
E-Mail
donata.trinkl@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Liebe Schüler und Schülerinnen! Eure Begeisterung treibt mich an. Eure kreativen Wortschöpfungen erheitern mir den Tag. Eure Neugierde ist meine Motivation und meine Freude an der Schule und am Lernen soll euch anstecken."
Donata Trinkl
Fächer
Deutsch
Bildnerische Erziehung
Musikerziehung
DAF/DAZ
Sprechstunden
Donnerstag: 16:30-17:30
stefan1

Stefan Wielandner

Lehrer
E-Mail
stefan.wielandner@seiersberg.delatour-schulen.at
Telefonnummer
Zitat
"Ein Leser durchlebt tausend Leben, ehe er stirbt. Der Mann, der nie liest, lebt nur sein eigenes."
G. R. R. Martin
Fächer
Latein
Geschichte, Sozialkunde & Politische Bildung
Sprechstunden
Mittwoch: 17:00-18:00

Ruth Bischof

Lehrerin
Telefonnummer
Fächer
evangelische Religion

Termine & Aktivitäten